台中市公車39路
台中市公車39路自立新國小行駛至新烏日車站,為臺中市大里區158路與151路後第三條聯絡高鐵站之公車路線,大里十九甲地區7路後第二條聯外路線,第一條行駛於德芳路的臺中市市區公車路線。本路線原由南投客運經營,自2020年11月1日起轉由建明客運行駛。
台中市公車39路 | |
---|---|
今建明客運營運之東南客運車輛 今建明客運營運 | |
概覽 | |
主管機構 | 臺中市政府交通局公共運輸處 |
營運公司 | 建明客運 |
路線資訊 | |
起點站 | 立新國小 |
途經 | 立新國中 大元國小 興大附中 立人高中 大里仁愛醫院 大里國小 烏日 烏日國中 |
終點站 | 新烏日車站 |
行駛距離 | 約13.6公里 |
旅程時間 | 約40分 |
起點站服務時間 | 06:40-18:20 |
終點站服務時間 | 07:40-19:20 |
班次頻率 | 單向6班,共12班 |
收費 | 依里程計費 |
相關路線 | |
競爭交通 | 台中市公車151路 台中市公車158路 台中市公車133路 |
歷史
路線基本資料
往立新國小共36站,往新烏日車站共35站。單程行車時間約40分。[6][7]
時刻表
- 時刻表僅供參考,請以建明客運網站公告為準。
- 時刻表更新時間為2020年11月1日。
台中市公車39路時刻列表 | |||
---|---|---|---|
立新國小開時刻 | 立新國小開備註 | 新烏日車站開時刻 | 新烏日車站開備註 |
06:40 | - | 07:40 | - |
08:40 | - | 09:40 | - |
10:40 | - | 11:40 | - |
13:10 | - | 14:10 | - |
16:10 | - | 17:10 | - |
18:20 | - | 19:20 | - |
收費
依里程計費;刷電子票證10公里免費
停站
參見右側路線圖。
臺中市公車39路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
使用車輛
日本豐田(TOYOTA)
TOYOTA COASTER GDB70L-ZEMSYR
歷史車輛
建明客運
日本豐田(TOYOTA)
TOYOTA COASTER XZB50L ZEMSYR
南投客運
中國大陸金旅客車(GOLDEN DRAGON) (頁面存檔備份,存於網際網路檔案館)
參見
參考資料及注釋
- ^ 2014年7月18日 大台中新聞 大里39路公車路線會勘. [2019年11月2日]. (原始內容存檔於2016年3月17日).
- ^ 2014-07-29 臺灣時報 台中39路公車獨漏新仁里 地方抗議. [2019-11-02]. (原始內容存檔於2016-03-04).
- ^ 2014年07月12日 中時電子報 增設39路公車 8月底將上路. [2019年11月2日]. (原始內容存檔於2019年11月2日).
- ^ 2014/07/28 中華日報 39路公車將延伸至大里新仁里. [2019-11-02]. (原始內容存檔於2014-09-03).
- ^ 建明客運接駛39路公告 (PDF). [2020-10-31]. (原始內容存檔 (PDF)於2020-11-29).
- ^ 建明客運39路路線資訊[失效連結]
- ^ 臺中市公車39路路線圖. [2019-11-02]. (原始內容存檔於2014-09-03).