台中市公车39路
台中市公车39路自立新国小行驶至新乌日车站,为台中市大里区158路与151路后第三条联络高铁站之公车路线,大里十九甲地区7路后第二条联外路线,第一条行驶于德芳路的台中市市区公车路线。本路线原由南投客运经营,自2020年11月1日起转由建明客运行驶。
台中市公车39路 | |
---|---|
今建明客运营运之东南客运车辆 今建明客运营运 | |
概述 | |
主管机构 | 台中市政府交通局公共运输处 |
运营商 | 建明客运 |
线路信息 | |
起点站 | 立新国小 |
途经 | 立新国中 大元国小 兴大附中 立人高中 大里仁爱医院 大里国小 乌日 乌日国中 |
终点站 | 新乌日车站 |
线路长度 | 约13.6公里 |
运行周期 | 约40分 |
起点站运营时间 | 06:40-18:20 |
终点站运营时间 | 07:40-19:20 |
发车间隔 | 单向6班,共12班 |
票价 | 依里程计费 |
相关线路 | |
竞争交通 | 台中市公车151路 台中市公车158路 台中市公车133路 |
历史
路线基本资料
往立新国小共36站,往新乌日车站共35站。单程行车时间约40分。[6][7]
时刻表
- 时刻表仅供参考,请以建明客运网站公告为准。
- 时刻表更新时间为2020年11月1日。
台中市公车39路时刻列表 | |||
---|---|---|---|
立新国小开时刻 | 立新国小开备注 | 新乌日车站开时刻 | 新乌日车站开备注 |
06:40 | - | 07:40 | - |
08:40 | - | 09:40 | - |
10:40 | - | 11:40 | - |
13:10 | - | 14:10 | - |
16:10 | - | 17:10 | - |
18:20 | - | 19:20 | - |
收费
依里程计费;刷电子票证10公里免费
停站
参见右侧路线图。
台中市公车39路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
使用车辆
日本丰田(TOYOTA)
TOYOTA COASTER GDB70L-ZEMSYR
历史车辆
建明客运
日本丰田(TOYOTA)
TOYOTA COASTER XZB50L ZEMSYR
南投客运
中国大陆金旅客车(GOLDEN DRAGON) (页面存档备份,存于互联网档案馆)
参见
参考资料及注释
- ^ 2014年7月18日 大台中新聞 大里39路公車路線會勘. [2019年11月2日]. (原始内容存档于2016年3月17日).
- ^ 2014-07-29 臺灣時報 台中39路公車獨漏新仁里 地方抗議. [2019-11-02]. (原始内容存档于2016-03-04).
- ^ 2014年07月12日 中時電子報 增設39路公車 8月底將上路. [2019年11月2日]. (原始内容存档于2019年11月2日).
- ^ 2014/07/28 中華日報 39路公車將延伸至大里新仁里. [2019-11-02]. (原始内容存档于2014-09-03).
- ^ 建明客運接駛39路公告 (PDF). [2020-10-31]. (原始内容存档 (PDF)于2020-11-29).
- ^ 建明客运39路路线资讯[失效链接]
- ^ 臺中市公車39路路線圖. [2019-11-02]. (原始内容存档于2014-09-03).