台中市公车56路
台中市公车56路目前行驶自新光里(新福路)到新乌日火车站,由统联客运营运,主要行驶于五权路 、五权西路、忠勇路,为五权忠勇干线。
台中市公车56路 | |
---|---|
概述 | |
主管机构 | 台中市政府交通局公共运输处 |
运营商 | 统联客运 |
使用车辆 | 全线部分低底盘公车 |
线路信息 | |
起点站 | 新光里(新福路) |
途经 | 干城站 台中车站 台中公园 国立台湾体育运动大学 台中一中 中国附医五权院区 国立台中教育大学 大墩文化中心 国立台湾美术馆 哈鱼码头 岭东高中 岭东科技大学 彩虹眷村 乌日学田里 |
终点站 | 新乌日车站 |
线路长度 | 约17.0公里 |
运行周期 | 约1小时20分 |
运营时间 | 06:00-22:00 |
发车间隔 | 尖峰10~20分一班 离峰及例假日10~30分一班 例假日(06:00~08:40、19:00~20:00):固定时刻 |
票价 | 依里程计费 |
相关线路 | |
其他线路 | 台中市公车75路 |
竞争交通 | 台中市公车5路 台中市公车26路 台中市公车27路 台中市公车30路 台中市公车40路 台中市公车70路 台中市公车89路 台中市公车99路 台中市公车290路 台中市公车357路 台中市公车358路 台中市公车617路 台中市公车绿1路 |
历史
- 2009年5月18日:通车,为TTJ捷运公车之一,路线为〈莒光新城-岭东科技大学〉。
- 2010年1月1日:原莒光新城之端点,延驶至“干城”。
- 2016年4月18日:原岭东科技大学(永春南路)端点延驶至新乌日火车站[1]。
- 2017年2月11日:调整假日发车时刻,假日06:00~08:40及19:00后至末班之班距,调整为固定发车时刻(两时段皆调整为双向各四班)。[2]
- 2020年9月12日:由原端点“干城”站延驶至“新建国市场(3号门)”站。
- 2022年5月1日:平日高峰时段由10~20分钟一班调整为20~25分钟一班,平日离峰时段及例假日由10~30分钟一班调整为25~30分钟一班。https://www.ubus.com.tw/UrbanBus/UrbanBusNews/1277 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 2023年2月8日:行驶动线由新建国市场端延驶到太平区“新光里(新福路)”并调整为固定班次时刻表发车。
路线基本资料
全程行车里数约17.0公里,全程行车时间约1小时20分。去程(往新乌日车站)53站、返程(往新建国市场)54站。
本路往新乌日火车站方向自干城起,沿双十路、锦南街、五权路 、五权西路、忠勇路、永春南路、岭东路、岭东南路、忠勇路、学田路、高铁路二段、高铁二路、中山路三段、高铁东路至新乌日火车站 。[3]
服务时间
- 双向均为06:00~22:00
班距
- 平日尖峰(06:00~08:00、16:00~18:00):10~20分一班
- 平日离峰及假日:10~30分一班
- 例假日06:00~08:40、19:00~20:00:固定时刻
时刻表
- 时刻表更新时间:2017年2月4日
56路假日发车时刻表 | |||
新光里(新福路) | 新乌日火车站 | ||
---|---|---|---|
06:00 | 06:00 | ||
07:00 | 07:00 | ||
08:00 | 08:00 | ||
08:40 | 08:40 | ||
08:40~19:00 每10~30分一班 | |||
19:00 | 19:00 | ||
20:00 | 20:00 | ||
21:00 | 21:00 | ||
22:00 | 22:00 |
收费
依里程计费,刷电子票证10公里免费
停站
参见右侧站牌路线图。
台中市公车56路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
参见
参考资料及注释
- ^ 56路自105年4月18日起延駛至新烏日火車站. [2016-04-10]. (原始内容存档于2016-04-26).
- ^ 56路 調整假日時刻公告. [2017-02-03]. (原始内容存档于2017-02-04).
- ^ 统联客运56路路线图[永久失效链接]